欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于县学校周六补课的问题

来信人:
林淋
处理情况:
已回复
浏览:
202
问政时间:
2019-03-28
审核时间:
2019-04-09
受理时间:
2019-04-09
内容:
尊敬的县领导,您好,请问在周六补课是否违法,现在县里的大部分学校都在周六有补课,例如霞浦八中,霞浦七中以及福宁学校,为何教育局从未作出反应,是不敢管,不想管,还是怎么样?俗话说物极必反,繁重的课程学生如何承担的了?听部分学生说,福宁学校一周有62节课,普通学校一周35节课,请问有关部门是否知道这个问题?为何没有进行纠正?希望有关领导给我一个回复,谢谢!
回复单位:
政府办
回复时间:
2019-04-09
回复内容:
您好!经县教育局办理回复:近年来,我县中学教育教学质量稳中有升,但相对宁德沿海县市仍有差距,尤其是初中还比较薄弱,学生落后面大,为了提高初中整体质量,各校积极开展“壮腰托底”工作,借鉴厦门、福州及周边县市的经验,应家长的强烈要求,在学生自愿及不收取费用的前提下,利用周六开展释疑解惑工作,取得明显成效。 福宁学校因为是九年一贯制学校,按照省颁课程设置要求,小学部每节课的时间是40分钟,为了便于管理,初中每节课也安排40分钟,因此初中每天课时多与其他学校。但学校同时在上午第一节及下午第四节安排了校本课程和文体等活动课,发展学生综合素质,符合义务教育管理标准化的要求。目前,为了进一步规范该校课程设置,县教育局已建议该校严格按照省颁课程设置要求,妥善解决小学与初中每节课时间不同步而产生的管理困难问题,恢复初中每节课45分钟的设置。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览