欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

集体企业特殊工种退休年龄及办理手续咨询

来信人:
王龙锋
处理情况:
已回复
浏览:
330
问政时间:
2019-02-22
审核时间:
2019-02-26
受理时间:
2019-02-26
内容:
你好,本人亲戚,男,是原集体企业的正式职工,从事有害身体健康的工种。因企业破产,本人现在私企继续从事原工种。社保缴费已连续缴满15年。想咨询一下,能否依照国家关于特殊工种满55岁退休的政策(劳人护[1985]6号、国发[1978]104号)给予办理退休手续?需要至什么部门办理申请退休手续?要收集提供什么样的材料。谢谢。
回复单位:
政府办
回复时间:
2019-02-26
回复内容:
您好!经县人社局办理回复:根据《宁德市人力资源和社会保障局关于规范特殊工种职工提前退休审批有关事项的通知》(宁人社【2017】297号)精神,特殊工种职工提前退休应遵循以下原则及审批程序: 一、特殊工种提前退休审批原则。按照国发〔1978〕104号等文件规定,凡申请办理特殊工种提前退休人员,需经劳动人事部门正式招工(不包括劳服公司招工、劳务派遣的人员)并在原国有企业或原县以上集体所有制企业(不含改制后的国有控股、参股企业)从事特殊工种岗位,其中:从事高空和特别繁重体力劳动的,必须在该工种岗位上工作累计满10年;从事井下和高温工作的,必须在该工种岗位上工作累计满9年;从事其他有害身体健康工作的,必须在该工种岗位上工作累计满8年。特殊工种名录按国家劳动保障部或中央有关部(委)公布的特殊工种名录执行。 二、特殊工种审批流程。从事特殊工种的企业职工,符合国家有关规定办理提前退休的,由单位负责填报《福建省企业退休人员领取待遇资格确认表》,解除劳动关系人员的确认表由个人填写,企业主管部门或档案保管部门盖章确认,以上人员经内部公示,由当地社会劳动保险管理中心根据企业报备的资料(特殊工种花名册、营养补贴材料等原始凭证)和职工档案确认无误,当地人力资源和社会保障部门进行审核后,报宁德市社会劳动保险管理中心复核,市人力资源和社会保障部门核准退休。 具体事宜可咨询县人社局社会保险股,电话:8881756。

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览