欢迎访问霞浦县人民政府门户网站!
网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于长春武岐二级公路交叉红绿灯设置

来信人:
谢维庭
处理情况:
已回复
浏览:
370
问政时间:
2019-02-14
审核时间:
2019-02-28
受理时间:
2019-02-28
内容:
长春武岐二级公路交叉路口红绿灯设置不合理,本来只有一条主路,左转和直行绿灯分开设置,以至左转等绿灯时候阻碍直行车辆,还容易发生追尾事故,建议左转和直行同时绿灯放行
回复单位:
政府办
回复时间:
2019-02-28
回复内容:
您好!经县公安局办理回复:1、交通设施建设、道路标志标线的施划等工作是一项科学系统的工程,必须由专业有资质的机构及人员经过科学调研后形成。我县红绿灯控系统升级改造工程,是邀请了宁德市公安局交警支队道路交通规划专家组进行实地勘察调研,制定了红绿灯控系统和道路标志标线升级改造方案,并交由县城投公司负责施工的。红绿灯控系统的设计和道路标志标线的施划是充分考虑了我县道路交通实际的。 2、长春武岐二级公路交叉红灯设置也是按上述方案设计施工的,设计方案也充分考虑了该路段道路和人车通行实际情况,按方案设计虽然在一定程度上会影响车辆通行效率,但只要机动车驾驶人按照灯控系统、标志标线行驶,并严格执行限速规定,发生追尾事故的可能性较小;若改成左转和直行同时绿灯放行,将导致过街行人与机动车同步放行,对保障行人人身安全方面带来极大隐患。 最后,感谢信访人对我县道路交通安全管理工作的关心!

版权所有:福建省霞浦县人民政府 本站内容未经允许不得擅自复制、转载 备案证书号:闽ICP备08007870号 公安机关备案号:35092102000101
主办单位:福建省霞浦县人民政府 承办单位:霞浦县人民政府办公室 网站维护:霞浦县数字霞浦建设办公室 电话:0593-8058779
网站标识码:3509210001 建议在IE9及以上浏览器浏览